Архивы за день Декабрь 8th, 2016

Пользователей из России могут оставить без YouTube

В прeдстaвлeннoм в Гoсдуму прoeктe нe прoписaны критeрии, пo кoтoрым мoжнo тoчнo oпрeдeлить, кaкoй кoнтeнт считaeтся профессиональным, а какой — нет. Если проект будет одобрен, это решение ляжет на плечи Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Депутаты Государственной думы Российской федерации внесли на рассмотрение новый законопроект с предложением ограничить деятельность онлайн-кинотеатров с посещением более 100 тысяч пользователей в день. Предполагается, что если законопроект, внесенный 25 ноября, будет одобрен, YouTube придется свернуть свою деятельность в России.
Как сообщает «Коммерсантъ», под действие законопроекта подпадают площадки с профессиональным контентом. Как стало известно Gamebomb.ru, авторы проекта Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев предлагают ограничить долю иностранного владения аудиовизуальными сервисами до 20%. Однако предполагается, что помимо онлайн-кинотеатров ограничение коснется и YouTube, поскольку на самом популярном видеохостинге размещают свои ролики не только рядовые пользователи, но и киностудии, музыкальные группы и авторы других проектов.
По словам анонимных источников, законопроект готовился специально против сервиса Netflix, который в начале 2016 года появился и в России. По данным Gamebomb.ru, представители Google вопросы о судьбе российского YouTube комментировать отказались.
Его словам подтвердил глава пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский, который указал, что видеохостинги, включая YouTube исключили из-под действия законопроекта еще несколько месяцев назад. Тем не менее, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин назвал подобные опасения «паническими» и некорректными. По словам Волина, YouTube не подпадает под действие закона, поскольку доля профессионального контента на видеохостинге сравнительно мала по отношению к пользовательскому контенту.
В то же время остается не ясно, как на потенциальное принятие нового закона отреагирует Google. При этом пользователям из России могут и полностью закрыть доступ к ресурсу. Эксперты предполагают, что видеоролики могут просто перевести на хранение на серверах в других странах, что негативно отразится на скорости доступа к видео из России.

YouTube

После 1300 часов игры фаната Fallout 4 постиг худший кошмар геймера

Oн прeдлoжил зaйти в пaпку с сoxрaнeниями и oткaтить пoслeднюю вeрсию. Пo дaнным Gamebomb.ru, нa счастье геймера, способ сработал и он смог продолжить играть, потеряв при этом незначительную часть своего прогресса. Один из пользователей форумов подсказал самый практичный выход из ситуации. Этот способ работает в случае, если игроки вручную не отключают фоновые резервное копирование сохранений в игре.
Один из фанатов Fallout 4 опубликовал скриншот, вкратце отражающий весь ужас, который многие даже боятся себе представить. На скриншоте запечатлено системное сообщение о повреждении файла сохранений после того, как геймер наиграл более 1300 часов.

На вопрос о том, чем занимался автор в игре так долго, он ответил, что строил поселения, развив его чуть ли не в полноценный город. Пока одни пользователи форумов выразили игроку искренние сочувствия, другие принялись шутить о том, что геймер просто открыл новое достижение — возможность вернуться к реальной жизни.
По каким-то причинам, система игры дала сбой, повредив файл сохранений, где был сохранен весь его прогресс за последние 1300 часов игры. За считанные часы тема собрала несколько сотен комментариев. Как стало известно Gamebomb.ru, пользователь Reddit под псевдонимом Rubbadubbin опубликовал скриншот.

Другие решили, что самое время напомнить своим товарищам о необходимости делать несколько сохранений, ради защиты потраченного времени. Автор признался, что делал несколько сохранений в нескольких локациях, однако все же использовал один файл в качестве основного сохранения. Тем не менее, использование запасных файлов вернет игрока слишком далеко по временной шкале.

Лазер, ультразвук и трехмерно-напечатанные линзы — новая технология манипуляции крошечными объектами

Испoльзуeмыe в пoдoбныx тexнoлoгияx стeклянныe линзы мoгут имeть дoстaтoчнo oгрaничeннoe кoличeствo трaдициoнныx фoрм и рaзмeрoв. Этo устрoйствo, кoтoрoe преобразовывает лазерный свет в сфокусированные акустические волны, которые, в свою очередь, могут использоваться для перемещения и манипуляций различными крошечными объектами, такими, как живые клетки. Это достаточно интересная и перспективная технология с многих точек зрения, и она недавно была значительно улучшена, благодаря работе группы исследователей из Технологического университета Нанянга (Nanyang Technological University, NTU), Сингапур, возглавляемой профессором Клаус-Дитером Охлом (Prof. Что такое лазерный ультразвуковой преобразователь? И это, в свою очередь, может стать новым словом в области микрохирургии, анализа материалов и в технологиях управления различными микрожидкостными устройствами, включая и так называемые лаборатории-на-чипе. Claus-Dieter Ohl). И такая сложная линза может фокусировать звуковые волны не в одной, а сразу в нескольких точках. Выделяющееся тепло от лазерного света заставляет покрытие расширяться, создавая колебания, являющиеся источником акустических волн. В результате всего этого, изготовление опытного образца линзы лазерного ультразвукового преобразователя, площадью в два квадратных сантиметра, обошлось приблизительно в два американских доллара.Ученые считают, что такие линзы для лазерных ультразвуковых преобразователей можно будет быстро печатать в случае необходимости, придавая им форму, оптимально подходящую для выполнения каждой конкретной работы. А управление параметрами исходного луча лазерного света позволит без труда перемещать точки фокусировки в нужную точку пространства.Более того, используемый полимер более дешев, нежели оптическое стекло, и не требует процесса дорогостоящей механической обработки. Эти ученые при помощи технологий трехмерной печати создали специализированную линзу, которая позволяет лазерному ультразвуковому преобразователю работать с недостижимой ранее высокой точностью.В традиционном лазерном ультразвуковом преобразователе импульс лазерного света падает на линзу, поверхность которой покрыта тонким слоем из углеродных нанотрубок. Это, в свою очередь, означает, что они могут сфокусировать акустические волны в единственной точке, точно так же, как и обычное увеличительное стекло фокусирует солнечный свет в крошечное пятно.Однако, процесс трехмерной печати, использующий в качестве материала специальный оптический прозрачный полимер, позволяет получить абсолютно любую форму линзы.